当前位置:政民互动?>?民生民意?>?留言详情

留言详情

对编号673997贴回复意见不满意

编号?? 55310

姓名

留言时间

2018-07-31 10:29:13

留言内容

编号673997主题:物业公司是否应该负责住宅单元门维护和保养? 我是海富康城小区BG1一单元居民,一单元原单元门损坏,我们单元居民自费更换了该单元门,现在,该单元门长期不能正常开合,物业公司几次维修也没有彻底维修好,居民生命财产安全受到严重威胁,请问物业公司是否应该负责住宅单元门维护和保养?在损坏严重时是否负责更换?据我所知,单元门属于公共设备设施,应该由物业公司负责。 回复部门:道里区 (2018-07-25 11:06:19) 根据属地化管理,我办与康安街道办事处联系了解该小区物业管理单位为瑞星物业,经了解该小区单元门使用年限过久,物业公司每年都进行维修仍未解决此问题,需更换新的单元门,对更换单元门需相关业主分摊或启动大修维修资金,依据“《哈价联发〔2013〕39号》文件1.基础物业服务标准1.5.2 门锁、闭门器损坏等一般性故障的维修费用包含在物业费中;对需要更换门体等情况,物业服务企业应编制工程预算及维修计划,向业主大会或者业主委员会提出书面报告与建议,根据业主大会的决定组织维修,费用从专项维修资金列支或由相关业主分摊。物业公司多次张贴通知,相关业主同意更换单元门可到物业进行登记。 谢谢您的参与。道里区物业办 回复与事实不符。 物业公司2012年入驻时承诺给更换单元门,骗取居民交了物业费,但是迟迟没有给更换单元门,现在的单元门是本单元业主自费在2014年更换的,单元门损坏完全是由于物业公司缺乏管理造成的,损坏后又维修不到位造成失灵,这种情况物业公司应该主动免费更换。 我质疑道里区物业办去向不作为的物业公司了解情况,为什么不向单元内的百姓了解一下情况,听一听小区居民对物业公司具体的诉求到底是什么,小区居民和物业公司不是矛盾关系,是被服务和服务的合作关系,花钱没有买到服务责任在政府!

接受单位

满意度评价(留言人可通过查询密码进行评价)

满意 基本满意 不满意 查询密码:提交